>   교회안내   >   교회연혁

    교회연혁

    1900’s~
    Church History
    목표 및 성경 구절
    2017년 목표 : 주님 안에서 늘 기뻐하자.
    성경 구절 : 주 안에서 항상 기뻐하라 내가 다시 말하노니 기뻐하라 (빌 4:4)
    예배 안내
    시간 : 9:30 - 10:30
    장소 : 디모데관 301호

    1952.04.12.

    김도현 장로와 다수의 교인들이 당시 대구시 대명8구 김창국씨댁 성냥공장에서 예배를 드림. 대구동산기독병원 원목 김만성 목사를 당회장으로 전도사 (남) 허경필, (여) 윤복순(신학교에서 임시파견)씨를 교역자로 모시다.

    1953.03.10.

    대구시 대명동 2342번지의 대지 약 60평을 구입하여 20평의 예배당을 신축하고 제53회 경북노회 시 신설 남광교회로 승인받아 경북노회에 가입 하다.

    1954.12.08. 

    김도현 초대장로 취임.

    1955.01.02.

    당회장 김만성 목사와 김도현 장로로 당회를 구성, 제1회 당회를 개회하다.

    1955.01.15.

    허경필 전도사, 윤복선 전도사 사임

    1955.02.03.

    정덕진 전도사, 오봉순 전도사 부임.

    1956.02.28.

    정덕진 전도사, 오봉순 전도사 사임.

    1956.04.15.

    정덕진 장로 장립.

    1956.08.10. 

    김만성 목사 당회장 사임.

    1957.04.13.

    김광수 목사 부임. 1962. 6.30. 사임.

    1958.06.14.

    계명기독대학 확장으로 교회가 계명대학에 편입되어 계명기독대학 강당에서 예배를 드림.

    1959.10.11.

    김판영 장로와 이종철 장로, 김성언 집사등 다수 교인이 이명하여 이를 접수 시무토록 하다.

    1960.02.07.

    남광교회와 계명기독대학 초대학장 감부열선교사 기념교회와의 합병 설립 건이 거론 되어, 남광교회 측에서는 전교인이 감부열 선교사 기념교회로의 합병 설립에 동의하고, 계명기독대학 측에서는 현 대구광역시 남구 대명동 2131번지의26 대지 203평과 기념교회 건축에 필요한 자금을 제공키로 하다. 기념교회 설립 당회장은 당시 계명 기독대학 재단 이사장인 김광수 목사를 추대하여 기념교회 건립기공 예배(1960.3.1.착공)를 드리다. 교회 건축을 추진하였으나, 이후 계명 기독 대학 측에서는 대지만 제공하고 건축비는 제공하지 않아 남광교회가 자력으로 위 대지에 시멘트 벽돌로 교회를 건축 하고, 사택은 흙벽돌로 건축하다.

    1960.10.16.

    현 예배당 앞부분 33평과 사택을 준공하여 입당예배를 드림.

    1961.12.17

    조현규 집사, 최우환 집사 안수.

    1962.01.01.

    성복희 전도사 부임. 1963.11.30. 성복희 전도사 사임.

    1964.02.03

    김명흥 강도사, 김태하 전도사 부임.

    1965.06.14.

    김명흥 김태하 전도사 사임.

    1965.07.02.

    최병국 목사 부임. 1967. 3.15. 사임.

    1965.12.26.

    김성언 김도엽 집사 안수.

    1967.07.16.

    김성언 장로장립, 박윤목 집사안수, 조재수 권사취임.

    1968.01.01.

    박복순 전도사 부임. 1971.10.30. 사임.

    1968.09.01.

    남상용 목사 부임. 1972. 1.30. 사임.

    1968.10.20.

    우승구 장로 취임. 장상채 임수식 집사 안수. 최반석 권사 취임.

    1968.10.22.

    예배당 뒷부분을 지하실과 함께 2층으로 증축하여 현재의 모습이 됨.

    1969.11.16.

    박윤목 임수식 장로 장립. 최태성 송태출 김교륜 집사안수.

    1972.03.18.

    이수학 목사 부임. 1985.12.27. 사임.

    1972.04.14.

    최석희 전도사 부임. 1976. 8.31. 사임.

    1973.11.04.

    장상채 김교륜 권오석 장로 장립. 김성락 집사 안수, 추성엽 집사취임. 박갑진 권사 취임.

    1973.11.04.

    교역자 가옥 매입(남구 대명동 2131번지 한옥 건평 20평).

    1976.10.20.

    소영희 전도사 부임. 1977. 8.28. 사임.

    1977.02.20.

    소영희 전도사 부임. 1977. 8.28. 사임.

    1977.03.27.

    추성엽 신윤길 김성락 장로장립. 남길웅 이운희 장재호 집사안수. 임월분 이두이 이덕일 김용순 권사취임.

    1977.10.01.

    김말란 전도사 부임. 1980.12.21. 사임.

    1984.03.02.

    김혜옥 전도사 부임. 1986. 7.21. 사임.

    1986.01.01.

    오순이 전도사 부임. 1997. 4.30. 사임.

    1987.01.01.

    정덕진 전도사, 오봉순 전도사 사임.

    1987.11.08.

    이운희 장재호 남길웅 장로장립. 이팔술 집사 취임. 손종락 김명구 김동만 변영철 집사안수. 허인덕 문소정 김교태 임필님 김수덕 류옥련 고경순 이존교 권사취임. 조재수 최반석 권사은퇴.

    1988.01.28. 

    대구시 남구 대명동 2131번지의 24 가옥 매입.

    1988.03.01.

    성전 개축 공사 기공 예배드림.

    1988.05.16.

    대구시 남구 대명동 2131번지의 19 가옥 매입.

    1988.05.16.

    성전 개축 공사 준공하여 입당 예배를 드림.

    1988.05.29.

    성전 개축 공사 준공하여 입당 예배를 드림.

    1988.12.10.

    대구시 남구 대명동 2131번지 가옥 매도

    1988.12.10.

    대구시 남구 대명동 2519번지의 5 (계명맨션103호)를 목사관으로 매입.

    1988.12.12.

    월포중앙교회 개척교회 신축(남선교회에서 부담).

    1990.01.01.

    강희찬 부목사 부임. 1995.10.30. 사임.

    1990.04.08.

    김용순 김수덕 이존교 권사은퇴.

    1991.04.14.

    설세병 목사 위임. 손종락 장로 장립. 김화식 석창수 김교영 김기환 집사 안수. 박춘자 이교진 장경숙 권사 취임.

    1992.04.12.

    추성엽 장로 은퇴.

    1993.02.20.

    대구시 남구 대명동 2138번지의20. 교역자 사택구입.

    1994.04.10.

    류옥련 권사 은퇴.

    1995.04.09.

    이두이 권사 은퇴.

    1995.10.31.

    대구시 남구 대명동 2131번지의 23 가옥매입. 1995.11.13. 교회대지 99.5평 전부를 합필과 동시 종교부지로 지목변경.

    1996.09.06.

    대구시 남구 대명동 2138번지의20 교역자 사택 신축 준공. 1997.01.01. 김대복 목사 부임.

    1997.03.01.  

    관리관(2층) 및 식당(1층) 신축 기공예배 착공. 1997.05.25. 관리관(2층) 및 식당(1층) 신축 준공.

    1998.04.19.

    김성언 권오석 장로은퇴 및 원로장로 추대. 허인덕 문소정 권사은퇴.

    1998.11.29.

    김대복 목사 위임. 변영철 김동만 장로 장립. 강신웅 김상환 배영호 김희교 김상신 집사안수. 김두리 박영자 이분선 이태규 김차순 김정희 이영희 정옥희 장옥자 권사 취임.

    1999.03.01.  

    남광교회 장학관 설립 운영.

    1999.04.11.  

    김교태 임필림 권사은퇴.

    전체 메뉴 보기
    ×